Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры

22 января 2016 года


Прокуратура Ленинского района г. Саранска на регулярной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних. Всего за 2015 год прокуратурой выявлено 667 нарушений законодательства в указанной сфере, в целях устранения которых опротестовано 67 локальных актов, в суд подано 63 исковых заявления, внесено 67 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 295 лиц, 44 виновных лица по постановлениям прокуратуры наказаны в административном порядке, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

В истекшем году основные усилия прокуратуры были сосредоточены на соблюдении требований законодательства об образовании, охране жизни и здоровья детей, защите прав несовершеннолетних при привлечении их к административной ответственности.

В рамках надзора за исполнением законов в названной сфере выявлены нарушения при оказании медицинской помощи детям-инвалидам, обеспечении их лекарственными средствами; организации питания воспитанников дошкольных образовательных организаций, приведено в соответствие с требованиями санитарного законодательства состояние помещений детских садов; отменены незаконные приказы руководителей образовательных организаций о привлечении учащихся к дисциплинарной ответственности. По результатам проверки доступности и бесплатности образования (поборы) 7 руководителей организаций привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 – к административной ответственности. По требованию прокурора устранены нарушения, касающиеся порядка приема детей в образовательные организации, несоответствия оценок, выставляемых для ознакомления родителей в электронных журналах оценкам, содержащимся в классных журналах.

Особое внимание уделено защите жилищных прав детей-сирот и трудовых прав несовершеннолетних, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Работа в указанном направлении будет продолжена в 2016 году.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387165-nadzor-za-ispolneniem-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7598/1/