Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По требованию прокуратуры города Череповца признан недействительным брак между жительницей Череповецкого района и иностранным гражданином

22 января 2016 года


Прокуратурой города Череповца по информации УФМС России по Вологодской области проведена проверка исполнения требований законодательства при регистрации в мае 2014 года брака между жительницей Череповецкого района с гражданином Азербайджанской Республики.

Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что иностранный гражданин в течение 7 месяцев до заключения брака оказывал незначительную материальную помощь супруге, которой в будущем обещал денежное вознаграждение.

Вместе с тем после регистрации брака мужчина убыл в Москву, не уведомив супругу, до настоящего времени связь с семьей не поддерживает, при этом в июле 2015 года получил разрешение на временное проживание на территории РФ до 2018 года.

В связи с тем, что брак заключался иностранным гражданином без цели создания семьи, для получения законных оснований пребывания на территории России, руководствуясь ст. 28 Семейного кодекса РФ, прокуратура города Череповца обратилась в суд с исковым заявлением о признании данного брака недействительным.

Решением Череповецкого городского суда требования прокурора удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387123-po-trebovaniyu-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/6933/