Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

После вмешательства прокурора Юргамышского района восстановлены права более 100 сотрудников образовательных организаций

22 января 2016 года


Прокуратурой Юргамышского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части обеспечения гарантий работников при направлении в командировки и соблюдения правил охраны труда.

В ходе проверки установлено, что сотрудники образовательных организаций, расположенных на территории района, в нарушении требований ст. 213 Трудового кодекса РФ периодические медицинские осмотры проходят за собственные денежные средства.

Защищая права граждан, прокурором в суд направлены заявления о взыскании более 300 тысяч рублей в пользу граждан. В настоящее время все исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

Также, в ходе проверки было установлено, что в нарушении ст. 168 Трудового кодекса РФ при направлении сотрудников в служебные командировки работодателями не возмещались понесенные работниками расходы, связанные с проездом, наймом жилья и суточные.

По заявлениям прокурора судом в пользу граждан взыскано более 22,5 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387110-posle-vmeshatelstva-prokurora-yurgamyishskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6901-posle-vmeshatelstva-prokurora-yurgamyshskogo-rajona-vosstanovleny-prava-bolee-100-sotrudnikov-obrazovatelnykh-organizatsij