Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области в результате вмешательства прокуратуры более чем в два раза увеличен объем ассигнований регионального бюджета на дорожную деятельность

22 января 2016 года


В Омской области в результате вмешательства прокуратуры более чем в два раза увеличен объем ассигнований регионального бюджета на дорожную деятельность

Прокуратура Омской области в ходе проверки установила, что при формировании регионального бюджета в 2014-2015 годах ненадлежащим образом осуществлялось прогнозирование объемов доходов бюджета от акцизов на автомобильное топливо и транспортный налог.

В соответствии с бюджетным законодательством данные источники доходов должны в обязательном порядке учитываться при определении размера регионального дорожного фонда.

Так, например, в 2014 году объем поступлений в бюджет Омской области от акцизов на автомобильное топливо превысил 3 млрд рублей (при прогнозируемом объеме на 2015 год – 1,6 млрд рублей).

В результате общий объем средств, предусмотренных на дорожную деятельность, в бюджете области на 2015 год (без учета поддержки федерального бюджета) составил лишь 2,3 млрд рублей, что не отвечает имеющимся потребностям, поскольку более 60% дорог в регионе находятся в ненадлежащем состоянии.

По результатам проверки заместитель прокурора области внес представление Министру финансов Омской области Вадиму Чеченко. Изложенные в представлении требования были учтены в областном законе о бюджете на 2016 год. Объем ассигнований дорожного фонда от непосредственных источников доходов областного бюджета увеличен до 5,2 млрд рублей (+ 2,9 млрд рублей).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387105-v-omskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news/3994/