Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По представлению прокурора республики к ответственности привлечено 11 должностных лиц исправительной колонии № 2 УФСИН России по ЧР

21 января 2016 года


Прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров провел проверку исполнения федерального законодательства при содержании осужденных в исправительной колонии № 2 управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ЧР.

В ходе проверки выявлены нарушения режимных требований, обеспечивающих порядок отбывания осужденными наказания. В частности, вскрыты факты неисполнения осужденными обязанностей по соблюдению правил санитарии и гигиены, содержанию в чистоте и опрятности жилых помещений, одежды, спальных мест и тумбочек. Обнаружены запрещенные к хранению предметы.

Выявлены нарушения закона при соблюдении режимных требований, обеспечивающих раздельное содержание лиц, впервые осужденных к лишению свободы и ранее отбывавших такое наказание, а также бывших сотрудников правоохранительных органов.

Ненадлежащим образом организована работа по профилактике правонарушений среди осужденных. Не приняты меры по изменению вида исправительного учреждения в отношении лиц, признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. Вскрыты случаи применения к осужденным мер поощрения с нарушением требований уголовно-исполнительного законодательства.

В жилых помещениях, пищеблоке, медицинской части и на территории учреждения допущены отдельные нарушения предписаний санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований.

Установлены нарушения законов при оказании лечебно-профилактической помощи осужденным. Не в полной мере проводятся мероприятия по охране труда осужденных.

По результатам проверки на незаконные постановления о поощрении осужденных принесено 3 протеста, после рассмотрения которых противоречащие закону акты отменены.

За нарушение санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства в отношении 3 должностных лиц ведомства возбуждены дела об административных равонарушениях, которые рассмотрены и виновным лицам назначены штрафы.

В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, прокурор республики внес представление в адрес начальника управления по республике.

В настоящее время акт прокурорского реагирования рассмотрен, выявленные нарушения законов устранены в полном объеме. К дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц ИК-2 УФСИН России по региону, в том числе начальник учреждения, которому объявлен строгий выговор.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387055-po-predstavleniyu-prokurora-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/po-predstavleniyu-prokurora-respubliki-k-2475.html