Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура города Светлого выявила нарушения требований закона при взимании оплаты за провоз в рейсовом автобусе ребенка

21 января 2016 года


Прокуратура города Светлого проверила законность взимания оплаты за провоз ребенка в принадлежащем ООО «Регио-экспресс» автобусе №107 маршрута Калининград-Балтийск.

Установлено, что в нарушение требований Федерального Закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» у одной из пассажирки автобуса потребовали оплатить полную стоимость проезда ребенка в возрасте до двенадцати лет.

Вместе с тем, в соответствии с указанным законом пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем 50% провозной платы.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор города Светлого руководителю ООО «Регио-экспресс» внес соответствующее представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387046-prokuratura-goroda-svetlogo-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/5989-prokuratura-goroda-svetlogo-vyiyavila-narusheniya-trebovaniy-zakona-pri-vzimanii-oplatyi-za-provoz-v-reysovom-avtobuse-rebenka.html