Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Ленинского района помогает женщине получить страховые выплаты в связи с материнством

21 января 2016 года


Прокуратурой района проведена проверка по обращению бывшего работника ООО «Издательский дом» по вопросу невыплаты ей единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет за октябрь 2015г.

Установлено, что женщина была принята на должность оператора по приему объявлений, с 01.08.2014г. - контент-редактора.

30.11.2014г. у нее родилась дочь.

Работником были оформлены все необходимые документы для получения единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, но выплата единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет за октябрь 2015г. ООО «Издательский дом» не произведены, в связи с чем, она вынуждена была обратиться в органы прокуратуры.

В соответствии с п.п.4,5 ч.1 ст. 1.4 ФЗ от 29.12.2006г. № 255 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон) видами страхового обеспечения являются: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В рамках разрешения обращения ООО «Издательский дом» сообщило, что ежемесячное пособие за октябрь 2015г., единовременное пособие при рождении ребенка работнику не выплачено.

23.10.2015г. женщина уволилась из ООО «Издательский дом».

Таким образом, ООО «Издательский дом» нарушило право работника на своевременное страховое обеспечение в связи с материнством.

Прокуратурой района в интересах женщины предъявлен иск в суд о взыскании с ООО «Издательский дом» единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет за октябрь 2015г..

Решением Ленинского районного суда г. Ярославля исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387007-prokuratura-leninskogo-rayona-pomogaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuratura-leninskogo-rajona-pomogaet-zhencshine-poluchit-strahovye-vyplaty-v-svjazi-s-materinstvom.htm