Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Бывший заместитель начальника полиции УМВД России по г. Тюмени предан суду за взятки

21 января 2016 года


Прокурор Тюменской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г. Тюмени подполковника полиции 36-летнего Вячеслава Гаспарова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 5 ст. 290 (получение взятки) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

По версии следствия, Гаспаров, занимая должности заместителя начальника отдела участковых уполномоченных милиции, начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г. Тюмени в период с марта 2011 года по апрель 2015 года получил восемь взяток от предпринимателей и юридических лиц за невыявление правонарушений, допускаемых ими при продаже алкоголя, контрафактных товаров, привлечении к труду нелегальных мигрантов.

При этом две взятки были получены Гаспаровым в составе созданной им в сентябре 2014 года организованной группы, в которую вошли его подчиненные: старший инспектор группы по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Тюмени Юрий Попов и старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции №4 УМВД России по г. Тюмени Дмитрий Лузин.

Всего, по данным следствия, Гаспаровым в качестве взяток было получено 630 тыс. рублей.

В апреле 2015 года заместителю начальника полиции в качестве взятки очередной предприниматель должен был передать сотовый телефон за 19,9 тыс. рублей. Однако Гаспаров мзду получить не смог, поскольку был задержан сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Тюменской области.

В апреле 2015 года Гаспаров был уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. По решению суда он заключен под стражу.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: в ходе следствия с сообщниками Гаспарова – Лузиным и Поповым – были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. В ноябре 2015 года Ленинский районный суд г. Тюмени осудил Лузина и Попова за взятки к штрафу в 3 млн рублей каждого. Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени внесла апелляционные представления об изменении приговоров и назначении Лузину и Попову реального лишения свободы. В декабре 2015 года Тюменский областной суд удовлетворил прокурорское представление в отношении Лузина, назначив ему 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 2,3 млн рублей.

Между тем, в январе 2016 года прокурорское представление в отношении Попова областной суд отклонил, оставив назначенный ему штраф и приговор районного суда в силе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387001-byivshiy-zamestitel-nachalnika-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986846/