Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В защиту прав ребенка-инвалида прокуратура города Костромы направила иск в суд.

21 января 2016 года


Прокуратурой города Костромы по заявлению костромички проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

Проверкой установлено, что на иждивении заявительницы имеется несовершеннолетний сын, являющийся инвалидом детства, состоит на диспансерной группе учета, страдает тяжелой формой хронического заболевания. На основании постановления администрации города Костромы семья признана малоимущей и поставлена на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в список очередности малоимущих граждан.

Кроме того установлено, что костромичка с несовершеннолетним ребенком проживают в квартире, занятой несколькими семьями.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями. Несовершеннолетний страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Заявительнице и ее несовершеннолетнему сыну в силу требований действующего законодательства вне очереди должно быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма, благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям, находящееся в черте города Костромы по норме предоставления. Между тем, жилое помещение им до настоящего времени не предоставлено.

В связи с тем, что имеющиеся нарушения ущемляют право ребенка - инвалида на получение гарантируемой государством социальной помощи, прокурор города Костромы обратился в суд в интересах ребенка-инвалида Г. с иском к Администрации г. Костромы о возложении обязанности предоставить жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, находящееся в черте города Костромы, по нормам предоставления площади жилого помещения, с учетом права несовершеннолетнего на дополнительную жилую площадь.

В настоящее время исковое заявление находится в стадии рассмотрения в суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386983-v-zaschitu-prav-rebenka-invalida.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=16952