Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

За повторное нарушение трудового законодательства в сфере оплаты труда руководитель предприятия по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности

21 января 2016 года


Прокуратурой Инсарского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в ОАО «Неон», в ходе которой установлено, что по состоянию на 12.11.2015 на предприятии образовалась задолженность по заработной плате перед 187 работниками в сумме более 1 млн.190 тыс. рублей.

Управляющий директор общества Батайкин В.И. за аналогичное нарушение в марте 2015 г уже подвергался административному наказанию в виде штрафа по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

В этой связи за повторное нарушение трудового законодательства по постановлению прокурора района Батайкин В.И. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение) в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей (постановление суда в законную силу не вступило).

Кроме того, прокурором района руководителю предприятия внесено представление с требованием незамедлительного погашения задолженности по заработной плате и привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушение закона. По результатам его рассмотрения задолженность по заработной плате выплачена, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386959-za-povtornoe-narushenie-trudovogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7593/1/