Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сегодня после изучения материалов уголовного дела прокуратура края утвердила обвинительное заключение по резонансному уголовному делу о пожаре в салоне «Рай».

21 января 2016 года


Сегодня, 21.01.2016 заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту гибели в результате пожара четырех работников массажного салона «Рай».

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ, - нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, предъявлено индивидуальному предпринимателю, которой в пристройке первого этажа одного из жилых домов в Советском районе г. Красноярска было организовано размещение массажного салона с сауной.

Установлено, что после организации массажного салона в арендованном помещении предприниматель , в нарушение Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в РФ, не разработала и не организовала утверждение инструкции о мерах пожарной безопасности, о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время. Кроме того она допустила не менее шести лиц к работе в массажном салоне без прохождения обучения мерам пожарной безопасности, не обеспечила наличие электрических фонарей, средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения, первичных средств пожаротушения.

05.03.2015 в ночное время в массажном салоне в парильном помещении сухого жара – сауне произошло возгорание. После воспламенения дым от огня стал стремительно распространяться по всем помещениям массажного салона. В результате возгорания и распространения дыма произошло выключение электричества, а также сработали средства оповещения людей о пожаре.

Во время пожара в одной из комнат, рядом с сауной спали четыре работника салона.

В результате допущенных нарушений пожарной безопасности, при возникновении в ночное время пожара не было организовано спасение и эвакуация указанных лиц, в результате чего они погибли на месте от отравления угарным газом.

Погибшие девушки официально у индивидуального предпринимателя трудоустроены не были.

Уголовное дело расследовано ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.

Дело будет направлено в суд Советского района г. Красноярска после вручения обвиняемой копии обвинительного заключения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386926-segodnya-posle-izucheniya-materialov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/13993-segodnya-posle-izucheniya-materialov-ugolovnogo-dela-prokuratura-kraya~