Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуроры начали акцию по ознакомлению школьников с Нюрнбергским процессом

21 января 2016 года


В Крыму стартовала акция по ознакомлению школьников с Нюрнбергским процессом. Она проводится во исполнение утвержденного Распоряжением Правительства РФ Плана мероприятий, посвященных 70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге, с целью формирования у подрастающего поколения представления о Нюрнбергском процессе как первом в истории опыте осуждения преступлений государственного режима, его политической и юридической роли.

Первые уроки истории проведены работниками прокуратуры Красногвардейского района для старшеклассников районных образовательных учреждений. С 15 по 19 января 2016 года занятия проведены с учащимися 9–11 классов десяти школ района – Красногвардейских школ №1, №2, Октябрьской школы №1, Восходненской школы, Петровских школ №1, №2, Петровской школы №2, Калининской, Клепининской, Некрасовской, Янтарненской школ.

Прокурорские работники, с использованием архивных документов и фотоматериалов, кинохроники, рассказали ученикам об исторической ценности Нюрнбергского процесса в борьбе с преступлениями против мира и человечества, о роли органов прокуратуры в вынесении приговора нацистским преступникам.

До мая работники прокуратуры планируют провести просветительские мероприятия во всех 33 образовательных учреждениях района.

На фото: главный обвинитель на Нюрнбергском процессе от СССР Роман Руденко выступает во Дворце Юстиции. 20 ноября 1945 г., Германия



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386914-prokuroryi-nachali-aktsiyu-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/prokurory-nachali-akciyu-po-oznakomleniyu-shkolnikov-s-nyurnbergskim-processom