Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке потребовала от природопользователя прекратить использование большегрузного автотранспорта в водоохранной зоне реки Томи

21 января 2016 года


Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила информацию о незаконном ведении неустановленными лицами деятельности в водоохранной зоне реки Томи в районе села Курлек Томского района Томской области.

При выезде на место установлено, что в 2,3 км на северо-запад от с.Курлек Томского района Томской области в границах водоохранной зоны реки Томи ООО «Строй Групп» ведутся работы по отгрузке песчано-гравийной смеси, организовано движение и стоянка большегрузных транспортных средств (погрузчика, экскаватора, грузовых автомобилей и прицепов к ним).

Как показала проверка, указанные работы осуществляются ООО «Строй Групп» с грубым нарушением водного законодательства, запрещающего движение и стоянку транспортных средств в границах водоохранных зон водных объектов.

По факту допущенных нарушений по постановлению Томской межрайонной природоохранной прокуратуры директор ООО «Строй Групп» подвергнут административной ответственности по части 1 ст. 8.42 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 8 000 рублей.

С целью устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором директору ООО «Строй Групп» внесено представление. По результатам его рассмотрения два виновных должностных лица указанного предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, однако каких-либо конкретных мер по прекращению деятельности на вышеназванном участке организацией до настоящего времени не принято.

В связи с невыполнением ООО «Строй Групп» при использовании водоохранной зоны требований водного законодательства создается угроза загрязнения, засорения, заиления реки Томи, уничтожения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира, что может привести к нарушению прав граждан на пользование водным объектом и на благоприятную окружающую среду.

С учетом этого Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в Советский районный суд г.Томска исковое заявление о возложении на ООО «Строй Групп» обязанности в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу прекратить деятельность, связанную с движением и стоянкой транспортных средств в водоохранной зоне реки Томи.

Вопрос фактического устранения выявленных нарушений поставлен в Томской межрайонной природоохранной прокуратуре на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386892-tomskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3859.html