Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Кировская городская прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права сироты

21 января 2016 года


Кировской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по обращению о нарушении жилищных прав детей-сирот.

Установлено, что заявительница относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей,ее мать умерла в 2009 году, сведения об отце не подтверждены.

В связи с невозможностью проживания в ранее занимаемом жилом помещении постановлением главы администрации Кировского муниципального района заявительница включена в список детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений в Кировском муниципальном районе Ленинградской области.

Однако фактических мер для предоставления жилого помещения сироте администрация Кировского района не принимает.

В декабре 2015 года прокурор обратился в суд с иском об обязании администрации Кировского муниципального района предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по норме предоставления жилого помещения, применяемого для договоров социального найма, установленной органом местного самоуправления за счет средств субвенций бюджета Ленинградской области.

Кировский городской суд Ленинградской области требования прокурора удовлетворил.

Исполнение решения суда на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386773-kirovskaya-gorodskaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8703-kirovskaya-gorodskaya-prokuratura-v-sudebnom-poryadke-zashchitila-zhilishchnye-prava-siroty