Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

По представлению прокурора суд отменил наказание, назначенное условно

21 января 2016 года


Приговором Ленинского районного суда г. Челябинска 26.10.2015 Александр Выговский, 1986 года рождения, осужден по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года.

Установлено, что 14 июня 2015 года около 15 часов Выговский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной Mercedes-Benz E 320 двигался по проезжей части ул. Новороссийской, в направлении от ул. Днепропетровской к ул. Машиностроителей, со скоростью около 80 км/час. Объезжая на полосе движения стоящее с включенной аварийной сигнализацией, неисправное транспортное средство, подсудимый, не убедившись в безопасности маневра, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и произвел столкновение со встречным автомобилем Skoda Fabia. Водителю и одному из пассажиров встречного автомобили причинены повреждения средней тяжестив, второй пассажирке - тяжкий вред здоровью, от которого она скончалась в ГБ № 9 г. Челябинска.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства без исследования доказательств.

Прокурором принесено апелляционное представление на приговор.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора о том, что условное наказание, которое назначено подсудимому не соответствует требованиям справедливости вследствие чрезмерной мягкости. Апелляционным постановлением приговор изменен, Выговскому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386768-po-predstavleniyu-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=11986