Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску Оренбургского межрайонного природоохранного прокурора с коммунального предприятия взыскан ущерб, причиненный водным биоресурсам в результате сброса в реку недостаточно очищенных сточных вод

21 января 2016 года


Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор добился взыскания в судебном порядке с ЗАО «Тепловодоснабжение» (г. Бугуруслан) компенсации вреда, причиненного водным биоресурсам в результате сброса отходов в реку Большой Кинель.

Проведенной совместно с различными специалистами проверкой установлено, что ЗАО «Тепловодоснабжение», эксплуатирующее в г. Бугуруслане очистные сооружения, за период с 2014 по сентябрь 2015 года включительно сбросило в реку Большой Кинель около 25 тыс. кубометров недостаточно очищенных сточных вод. Как показали лабораторные исследования, в итоге в поверхностных водах реки было выявлено превышение предельно допустимых концентраций меди, сульфат-иона, аммиака,нитритов и нитратов.

По оценкам специалистов вред, причиненный ихтиофауне или водным биоресурсам (рыбе, другим организмам, водным растениям), составил более 190 тыс. рублей.

Бугурусланский районный суд взыскал с ответчика указанную сумму.

Ранее по аналогичному иску Оренбургского межрайонного природоохранного прокурора в пользу государства взыскано около 280 тыс. рублей ущерба, причиненного водному объекту.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386754-po-isku-orenburgskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/01/21/16jan21-3