Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Благодаря принятым прокуратурой мерам восстановлены жилищные права воспитанников детского дома, а также право на своевременное получение алиментов

21 января 2016 года


Прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения законодательства об образовании в деятельности государственного казенного образовательного учреждения Свердловской области «Корзуновский детский дом-школа».

В рамках надзорных мероприятий установлено, что администрация учреждения не принимает должных мер для взыскания алиментов с родителей 11 воспитанников детского дома. Вместе с тем, эти родители по решениям судов лишены родительских прав и обязаны выплачивать алименты на содержание своих детей. Общая сумма задолженности составляет более 4 млн. рублей.

Так, мать одного из воспитанников не выплачивает алименты на содержание сына с 2008 года, в связи с чем задолженность составляет более 500 тыс. рублей.

Кроме того, детским домом-школой не приняты меры по защите жилищных прав воспитанников, не организован контроль за сохранностью жилых помещений, собственниками или нанимателями которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Также учреждение не принимает мер к выселению из жилья арендаторов, которые не вносят плату за пользование жильем.

Например, пятнадцатилетний воспитанник имеет в собственности ½ доли дома в г. Красноуфимске. С 2011 года в доме проживают посторонние граждане на основании договора аренды, которым не предусмотрена плата за использование жилого помещения, что исключает возможность дохода для ребенка.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратура внесла представление в Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель директора Корзуновского детского дома-школы Наталья Стахеева и социальный педагог Екатерина Глазачева.

В результате принятых по требованию прокуратуры мер с родителей - неплательщиков на счета воспитанников стали поступать денежные средства. Государственным учреждением в службу судебных приставов направлены заявления для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении граждан за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Заключены договоры коммерческого найма с гражданами, проживающими в жилых помещениях детей-сирот.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386733-blagodarya-prinyatyim-prokuraturoy-meram.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10587