Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Природоохранная прокуратура предложила органам исполнительной власти решение проблемы взимания в пятикратном размере платы за негативное воздействие на окружающую среду

21 января 2016 года


Центральный районный суд г. Читы удовлетворил административное заявление Читинского межрайонного природоохранного прокуратура о понуждении уполномоченных исполнительных органов края профинансировать строительство на территории края в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» полигонов твердых бытовых отходов.

Строительство таких полигонов и внесение их в государственный реестр размещения отходов позволит разрешить не только проблему дальнейшего удаления образованных отходов, но и проблему взимания платы за загрязнение окружающей природной средыв пятикратном размере. В настоящее время в названном реестре отсутствуют полигоны твердых бытовых отходов, находящиеся на территории Забайкальского края.

Судебное решение в законную силу не вступило, поскольку обжаловано ответчиками.

Пояснение:

При отсутствии у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная и плата за негативное воздействие на окружающую среду определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент. При этом в силу п. 7 ст. 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр размещения отходов (ГРОРО), запрещается.

(Информацию предоставила прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края Ольга Ушакова)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386721-prirodoohrannaya-prokuratura-predlojila-organam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/01/21/32622.html