Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В городе Артеме по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий с квартирой недееспособного гражданина - Прокуратура Приморского края

21 января 2016 года


Прокуратура города Артема провела проверку законности отчуждения жилого помещения, принадлежащего недееспособному гражданину.

Частью 1 ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» установлено, что недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению.

Более того, нормами этого же закона на опекуна возложена обязанность заботиться о переданном ему имуществе подопечного, не допускать уменьшения стоимости такого имущества, извлечению из него доходов.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что опекуном инвалида с согласия органа опеки и попечительства, допущено нарушение прав недееспособного лица путем уменьшения стоимости его имущества.

Так, в результате сделки по продаже жилья недееспособный гражданин фактически недополучил более миллиона рублей.

Материалы проверки по данному факту направлены прокурором города в следственный орган. По итогам их рассмотрения отделом ОМВД РФ по г. Артему возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По факту ненадлежащего осуществления контрольных полномочий со стороны органа опеки и попечительства, функции которого на территории Артемовского городского округа исполняет Департамент здравоохранения Приморского края, прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386716-v-gorode-arteme-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-artema/2016-01-21-v-gorode-arteme-po.htm