Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По результатам прокурорской проверки 2 работника архива привлечены к ответственности

21 января 2016 года


Прокуратурой Окинского района проведена проверка исполнения законодательства в деятельности архива администрации Муниципального образования «Окинский район».

В соответствии с ч. 3 ст. 26 Федерального закона «Об архивном деле в РФ» органы местного самоуправления при наличии у них соответствующих архивных документов обязаны бесплатно предоставлять пользователю архивные документы, оформленные в установленном порядке архивные справки или копии архивных документов, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством РФ.

Проверка показала, что нарушаются Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов.

Так, специалистами районного архива допущены нарушения при выдаче гражданам справок, подтверждающих трудовой стаж и размер заработной платы, в ряде справок неверно указаны сведения об отработанном времени и сумме начисленной заработной плате, что повлекло представление недостоверных сведений в Пенсионный фонд.

По данному факту в адрес главы, руководителя администрации муниципального образования «Окинский район» внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386696-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=11887