Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратура г. Шахты защитила жилищные права пенсионера

20 января 2016 года


Прокуратурой г. Шахты по обращению гражданина о нарушении его жилищных прав проведена проверка исполнения жилищного законодательства Администрацией г. Шахты.

В ходе проверки установлено, что дом, в котором проживает заявитель, включен в список домов, ставших непригодными для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах и подлежащих сносу. При этом квартира заявителя в указанный список не включена.

Обратившийся в прокуратуру пенсионер проживает в указанном доме с 1957 года, иного жилья в собственности не имеет. Неоднократные обращения по вопросу переселения из ветхого жилья Администрацией г. Шахты оставлены без удовлетворения.

При таком положении, принимая во внимание утвержденный Правительством РФ Перечень мероприятий по реализации программ местного развития и обеспечения занятости населения шахтерских городов и поселков, в числе которых снос ветхого жилищного фонда, прокурор города обратился в суд с иском в интересах заявителя к Администрации г. Шахты об обязании включить его квартиру в список жилых домов, ставших в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах ОАО «Ростовуголь» непригодными для проживания по критериям безопасности и подлежащих сносу, а также включить заявителя в списки граждан, подлежащих переселению за счет средств федерального бюджета.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены.

По вступлении решения суда в законную силу будет обеспечен прокурорский надзор за совершением исполнительных действий по данному делу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386646-prokuratura-g-shahtyi-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/8779.html