Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Уголовное дело о совершении иной сделки в отношении новорожденного ребенка возвращено для производства дополнительного расследования

20 января 2016 года


Первый заместитель прокурора республики Николай Хабаров возвратил в следственное управление СК России по ЧР для производства дополнительного расследования уголовное дело по обвинению Руслана Аюпова и Петимат Миназовой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (совершение иной сделки в отношении человека – новорожденного, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), Лайсы Ахмадовой, Зульфии Хаджиевой и Вахи Данаева в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – п. «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (пособничество в совершении иной сделки в отношении человека – новорожденного, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Установлено, что Хаджиева с целью совершения иной сделки в отношении лица, заведомо для нее находящегося в беспомощном состоянии в силу своего малолетнего возраста, передала ребенка Миназовой и Аюпову.

Изучением названного уголовного дела, поступившего с обвинительным заключением, выявлены нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные следователем при вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого. В частности, предъявленное обвинение не соответствовало формулировке уголовного закона.

В этой связи прокуратурой республики ряд доказательств признаны недопустимыми, а дело возвращено в следственный орган для производства дополнительного расследования.

Расследование уголовного дела взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386632-ugolovnoe-delo-o-sovershenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/ugolovnoe-delo-o-sovershenii-inoi-sdelki.html