Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Житель областного центра предстанет перед судом за возбуждение ненависти либо вражды к лицам определенной национальности

20 января 2016 года


Заместитель прокурора Центрального района г.Калининграда утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 24-летнего жителя областного центра, которому органы следствия вменяют в вину возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.

Предварительным следствием установлено, что мужчина в 2013 году, находясь по месту своего жительства и испытывая ненависть к евреям и кавказцам, умышленно, с целью возбуждения вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» различные изображения и текст, в котором содержалась резко негативная оценка лиц указанной национальности (не соблюдение принятых норм речевого поведения, демонстрация унижающего коммуникативного отношения к представителям данных национальных групп, отрицание их ценностей).

Указанные изображения с сопровождающими их текстами были доступны для ознакомления неограниченному кругу лиц из числа пользователей социальной сети «ВКонтакте».

В связи с этим жителю областного центра органы следствия предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ.

Данное уголовное дело прокурор района направил в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386629-jitel-oblastnogo-tsentra-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/5986-zhitel-oblastnogo-tsentra-predstanet-pered-sudom-za-vozbuzhdenie-nenavisti-libo-vrazhdyi-k-litsam-opredelennoy-natsionalnosti.html