Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение

20 января 2016 года


Андрей Турбин сегодня утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летней жительницы Новосибирска Оксаны Голубь, обвиняемой в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ).

По версии следствия Голубь О. являлась директором ООО «Сибтранссоюз», которое занималось организацией перевозок грузов. С целью уклонения от уплаты налогов она зарегистрировала в Новосибирске 6 «подставных» организаций и создала между ними и ООО «Сибтранссоюз» фиктивный документооборот, согласно которому этими организациями якобы оказывались услуги по перевозке грузов. Однако фактически эти услуги выполняли привлеченные ООО «Сибтранссоюз» индивидуальные предприниматели и физические лица, не являющиеся плательщиками НДС (НДС).

Полученные от заказчиков в счет оплаты услуг денежные средства, в том числе суммы НДС, Голубь перечисляла на счета подконтрольных ей организаций, тем самым создавая видимость надлежащего исполнения обязанностей по уплате НДС.

В период с 01.01.2010 по 31.12.2012 в пользу подконтрольных Голубь организаций от заказчиков ООО «Сибтранссоюз» поступило свыше 37 миллионов рублей в качестве НДС, которые путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений Голубь в бюджет не уплатила.

После вручения обвиняемой обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Дзержинский районный суд г.Новосибирска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386596-zamestitel-prokurora-novosibirskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54news/news_4928.html