Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По материалам проверки прокуратуры города Дербента строительная организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей

20 января 2016 года


Прокуратура города Дербента по результатам проведенной проверки возбудила административное производство в отношении общества с ограниченной ответственностью СМП «Стальстрой» по ч. 1 ст. 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Как установлено, в мае 2015 года генеральный директор указанной организации М. Гераев предлагал сотруднику полиции взятку в размере 500 тысяч рублей за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО СМП «Стальстрой». После передачи полицейскому 490 тысяч рублей злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

16 июля 2015 года Дербентским городским судом Гераев был осужден по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки) к штрафу в размере 60-ти кратной суммы взятки, то есть 29,4 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег, ценных бумаг, иного имущества, за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением влекут административную ответственность.

В связи с этим, по результатам рассмотрения постановления прокурора мировым судьей компания «Стальстрой» подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386586-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=3628