Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Направлено в суд уголовное дело по факту хищения свыше 45 млн. рублей при строительстве жилого дома для молодых ученых

20 января 2016 года


Прокуратурой г. Апатиты утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Невская строительная компания» (ООО «НСК») Леонида Малютина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки по факту неисполнения государственного контракта в рамках реализации Федеральной целевой программы «Жилище».

Установлено, обвиняемый, являясь единственным участником и фактическим руководителем общества, заключил с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Кольский научный центр Российской академии наук госконтракт на сумму свыше 146 млн. рублей на строительство жилого дома для молодых ученых.

Согласно условиям контракта на расчётный счет ООО «Невская строительная компания» перечислены денежные средства в сумме более 105 миллионов рублей. При этом фактически строительная организация выполнила работы на сумму около 60 миллионов рублей

Остальные денежные средства в сумме более 45 миллионов рублей похищены.

Уголовное дело направлено в Апатитский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386555-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/5919-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-po-faktu-hishcheniya-svyshe-45-mln-rubley-pri-stroitelstve-zhilogo-doma-dlya-molodyh-uchenyh