Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По постановлению прокурора юридическое лицо оштрафовано на миллион рублей

20 января 2016 года


В Кемеровской области по постановлению прокурора юридическое лицо оштрафовано на миллион рублей за то, что его руководитель предложил должностному лицу взятку за совершение определенных действий в интересах предприятия.

В июле 2015 года в г. Кемерово генеральный директор закрытого акционерного общества, занимающегося поставками угля, обратился к заместителю начальника налоговой инспекции с предложением. Он просил его оказать содействие в вынесении положительного решения по возмещению НДС (НДС) в размере 1,6 млн. рублей. Руководитель предприятия предполагал, что налоговый орган откажет в возмещении НДС, поскольку поставки товаров и их оплата не подтвердились в ходе камеральной проверки. За «помощь» предлагалось перечислить 40 тыс. руб. на банковскую карту служащего.

В отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий), в настоящее время производится расследование.

В декабре 2015 года прокурор области возбудил в отношении закрытого акционерного общества административное дело по ч. 1 ст. 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

В январе 2016 года мировой судья Заводского районного суда г. Кемерово рассмотрел административное дело и признал юридическое лицо виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Назначен штраф в размере 1 млн. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386554-po-postanovleniyu-prokurora-yuridicheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4214893.htm