Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Мерами прокурорского реагирования восстановлено теплоснабжение в 27 жилых домах поселка Березовка Красноярского края.

20 января 2016 года


Органами прокуратуры края на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов в сфере жилищно-коммунального комплекса. Особое внимание уделяется вопросам соблюдения прав граждан на оказание качественных коммунальных услуг в период прохождения отопительного сезона.

Так, 06.01.2016 в результате аварийной остановки насоса, обеспечивающего давление в сетях теплоснабжения жилых многоквартирных домов по ул. Сурикова, Нестерова, Калинина, Солнечная, Горького в п. Березовка, образовательных учреждениях поселка, температура в жилых помещения опустилась до +14ºС при норме +20ºС .

Прокуратурой района организована проверка, по результатам которой выявлены нарушения Федеральных законов «О теплоснабжении» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Установлено, что указанный насос на обслуживание администрацией п. Березовка в теплосетевую организацию ООО «СпецТехСтрой» не передавался, в результате чего надлежащих мер к устранению аварии ни теплосетевой организацией, ни администрацией п. Березовка не предпринималось.

08 и 09 января 2016 года прокуратурой района проведены совещания с участием представителей органов местного самоуправления и управляющей компании, на которых определены мероприятия по устранению аварийной ситуации, мониторингу температурного режима в жилых помещениях.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором района 09.01.2016 главе муниципального образования внесено представление, а также объявлено предостережение о недопустимости срыва образовательного процесса в учреждениях поселка.

11.01.2016 в Березовский районный суд направлено исковое заявление к ООО «СпецТехСтрой» и администрации п. Березовка с требованием принять незамедлительные меры к устранению аварийной ситуации.

Кроме того, прокуратурой района инициировано проведение служебной проверки администрацией района по факту несвоевременного информирования о происшествии Единой дежурно-диспетчерской службой района заинтересованных органов.

В результате принятых мер прокурорского реагирования 15.01.2016 произведены ремонтные работы насоса, а 16.01.2016 горячее теплоснабжение потребителей восстановлено в полном объеме.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386553-merami-prokurorskogo-reagirovaniya-vosstanovleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/13990-merami-prokurorskogo-reagirovaniya-vosstanovleno-teplosnabzhenie-v-27-zhilykh~