Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура г.Волгограда направила в суд уголовное дело о мошенничестве при отчуждении 4,5 га земли под многолетними зелеными насаждениями

20 января 2016 года


Прокуратура г.Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Еремина. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Данное уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Волгоградской области.

По версии следствия, в 2006 году Еремин по договору купли-продажи с государственной организацией научного обслуживания «Волгоградское» ГНУ ВНИАЛМИ Россельхозакадемии приобрел право собственности на многолетние насаждения сосновых деревьев в количестве 1733 шт. на площади 4,5 га. По законодательству до декабря 2006 года многолетние насаждения являлись объектами недвижимости. При этом из предусмотренных договором 850 тыс.рублей он фактически оплатил лишь 50 тыс.рублей.

В дальнейшем Еремин воспользовался исключительным правом на приватизацию земельного участка под многолетними насаждениями и приобрел его в собственность по заниженной стоимости за 1,5 млн. рублей.

Вместе с тем, при заключении договора купли-продажи были нарушены требования законодательства – отсутствовало согласие ТУ Росимущества по Волгоградской области на реализацию государственной собственности.

Впоследствии 04 августа 2015 года Еремин продал земельный участок с находящимися на нем соснами за 40 млн. рублей.

Ущерб государству от приобретения права собственности на указанное имущество, с учетом его реальной стоимости, превысил 61 млн.рублей.

Вину в инкриминируемом деянии Еремин не признает.

Расследование по уголовному делу проводилось СЧ СУ УМВД России по г. Волгограду.

Уголовное дело направлено прокуратурой г.Волгограда для рассмотрения по существу в Красноармейский районный суд.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей.

Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Как сообщалось ранее, по иску прокуратуры Волгоградской области земельный участок под многолетними лесными насаждениями возвращен в государственную собственность.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386520-prokuratura-gvolgograda-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=3740