Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тюменские прокуроры внесли 270 актов прокурорского реагирования для устранения нарушений в изоляторах и колониях

20 января 2016 года


Надзор за исполнением законов в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы Тюменской области является одним из важных направлений деятельности органов прокуратуры Тюменской области.

В 2015 году надзорным ведомством проведено 246 проверок в исправительных колониях и следственных изоляторах. По их итогам с целью устранения выявленных нарушений внесено 270 актов прокурорского реагирования: 115 представлений, 56 протестов, 54 иска, возбуждено 26 административных дел, объявлено 19 предостережений о недопустимости нарушения закона. По требованию прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 290 должностных лиц уголовно-исполнительной системы, 21 - к административной ответственности.

Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось улучшить в учреждениях УФСИН области материально-бытовое и медицинское обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных, противопожарную ситуацию.

К примеру, после обращения прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области в суд на 7 медицинских частей в исправительных учреждениях была возложена обязанность произвести укомплектацию вакантных должностей врачами. Так, в медицинской части №1, осуществляющей медицинское обеспечение в исправительной колонии №1 г. Тюмени, после вмешательства прокуратуры в декабре 2015 года укомплектована длительное время остававшаяся вакантной должность врача-рентгенолога.

Особое внимание было уделено вопросам противодействия экстремизма в среде осужденных. Прокурорами в ходе проверок выявлялись факты использования ими литературы экстремистского содержания. На совместном с УФСИН и РУФСБ России по Тюменской области совещании выработаны меры по пресечению поступления запрещенных книг заключенным.

Органы прокуратуры Тюменской области продолжат работу по надзору за исполнением законов в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы Тюменской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386471-tyumenskie-prokuroryi-vnesli-270.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986837/