Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По требованию прокуратуры города Калуги приняты меру к установке дорожных знаков «Пешеходный переход» на улицах города

20 января 2016 года


Прокуратура города Калуги провела проверку исполнения законодательства о дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения.

В соответствии с нормами организации дорожного движения и правилами применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств, дорожные знаки «Пешеходный переход» применяют для обозначения мест, выделенных для перехода пешеходов через дорогу. На перекрестках, на размеченных пешеходных переходах при условии, что ближняя к центру перекрестка граница перехода совпадает с краем проезжей части, знаки допускается устанавливать только на дальней границе перехода.

Проверкой установлено, что на улице Ждамировской, перекрестке улиц Молодежной и Клюквина, на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном по улице Комарова с пересечением улицы Циолковского отсутствуют дорожные знаки «Пешеходный переход».

Прокурор города Калуги направил в Калужский районный суд четыре исковых заявления к Управлению городского хозяйства города Калуги, МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление» о возложении обязанности установить дорожные знаки на улицах города.

При рассмотрении судом заявлений требования прокурора исполнены добровольно, дорожные знаки «Пешеходный переход» установлены на улицах города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386460-po-trebovaniyu-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40po-trebovaniyu-prokuraturyi-goroda-kalugi-prinyatyi-meru-k-ustanovke-dorozhnyix-znakov-«peshexodnyij-perexod»-na-uliczax-goroda.html