Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой республики по результатам изучения проекта нормативного правового акта направлено предложение о его доработке

20 января 2016 года


Прокуратурой Чувашской Республики изучен проект приказа ГКЧС Чувашии «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) государственным гражданским служащим Чувашской Республики, замещающим должность государственной гражданской службы Чувашской Республики в ГКЧС Чувашии, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно».

Выявлен ряд положений, не соответствующих действующему законодательству.

Так, проектом предусматривалась подача гражданским служащим председателю ГКЧС Чувашии уведомления о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения как только ему станет об этом известно. При этом установлено, что срок регистрация такого уведомления сектором мобилизационной работы, режима и кадров ГКЧС Чувашии составляет 1 рабочий день с момента его поступления, а в случае поступления уведомления по почте в день, предшествующий праздничному или выходному дню, его регистрация производится в рабочий день, следующий за праздничным или выходным днем. Председателю ГКЧС Чувашии данное уведомление должно быть направлено в течение 3 рабочих дней после регистрации.

Вместе с тем с учетом положений законодательства о противодействии коррупции регистрация соответствующих уведомлений и передача их представителю нанимателя (работодателю) для принятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов должны осуществляться незамедлительно (в минимально необходимые для этих действий сроки).

В этой связи разработчику проекта нормативного правового акта предложено его скорректировать, исключив из него положения, устанавливающие необоснованно длительные сроки регистрации уведомлений о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения и передачи их председателю ГКЧС Чувашии.

Кроме того, согласно нормам, закрепленным проектом, единственно возможным видом решения, принимаемого представителем нанимателя (работодателем) по результатам рассмотрения соответствующих уведомлений, является решение о проведении проверки,. Вместе с тем законодательством о противодействии коррупции предусмотрено, что представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица, указанного в ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции», личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, а предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в ч. 1 ст. 10 данного Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

В этой связи прокуратурой республики ГКЧС Чувашии предложено доработать соответствующие положения проекта с учетом требований федерального законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386448-prokuraturoy-respubliki-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286834