Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

После вмешательства прокурора Большереченского района Омской области устранены нарушения закона в деятельности ООО «Ломбард Плюс»

20 января 2016 года


После вмешательства прокурора Большереченского района Омской области устранены нарушения закона в деятельности ООО «Ломбард Плюс»

Прокуратура Большереченского района Омской области в ходе проверки выявила нарушения требований законодательства о ломбардах в деятельности ООО «Ломбард Плюс».

Установлено, что директором ломбарда не обеспечено страхование риска утраты и повреждения вещей, принятых в залог. Данные нарушения затрагивают права добросовестных залогодателей, поскольку в случае наступления страхового случая (повреждения, утраты и т.п.) не будет компенсации за заложенное имущество, так как оно не было застраховано в предусмотренном законом порядке.

В целях устранения нарушений прокурор Большереченского района Омской области внес директору ООО «Ломбард Плюс» представление, а также вынес постановление о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.26.2 КоАП РФ (нарушение ломбардом законодательства РФ о ломбардах), на основании которого заместителем управляющего отделением по Омской области Сибирского главного управления ЦБ РФ он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

В результате принятых мер нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386361-posle-vmeshatelstva-prokurora-bolsherechenskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news/3986/