Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Аларском районе направлено в суд уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам сельскохозяйственного предприятия

20 января 2016 года


Прокурор Аларского района Иркутской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя сельскохозяйственного предприятия «Иваническ» Инны Федоровой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Поводом для возбуждения данного уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, проведенной по жалобе работников на действия руководителя предприятия, которая систематически не выплачивала им заработную плату. На момент направления материалов в следственный орган, долг составил более 2 млн руб.

Ранее по инициативе прокурора руководитель предприятия неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в виде штрафа.

В ходе следствия установлены факты невыплаты заработной платы частично свыше трех месяцев 25 гражданам, невыплаты заработной платы в полном объеме свыше двух месяцев 4 гражданам и выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже минимального размера оплаты труда 51 гражданину.

Уголовное дело направлено в Аларский районный суд Иркутской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386344-v-alarskom-rayone-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7755.html