Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Прокуратурой Ненецкого автономного округа в деятельности отдела Федеральной службы судебных приставов выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве

19 января 2016 года


Проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа в январе 2016 года проверкой в деятельности отдела Федеральной службы судебных приставов России по Ненецкому автономному округу (далее – Отдел) выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» должностными лицами Отдела ненадлежащим образом обеспечивается исполнение судебных актов о госпитализации в ГБУЗ НАО «Окружной противотуберкулезный диспансер» в принудительном порядке, что может повлечь распространение инфекционного заболевания и создать опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Кроме того, выявлены факты окончания исполнительных производств по взысканию алиментов без законных оснований. Так, ряд исполнительных производств окончен в связи с направлением копии исполнительного листа по месту работы должника, несмотря на то, что копии исполнительных листов в бухгалтерию организации не поступили, на момент проведения проверки находились в Отделе.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой округа руководителю отдела ФССП России по НАО внесено представление об устранении нарушений закона, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386331-prokuraturoy-nenetskogo-avtonomnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_833248-55334232221