Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура края продолжает комплексную работу по декриминализации сферы лесопользования

19 января 2016 года


Важнейшей задачей органов прокуратуры и правоохранительных органов края является противодействие преступлениям в лесопромышленном комплексе.

Результатом проводимых прокуратурой края мер по координации усилий правоохранительных и контролирующих органов в этой сфере явилось привлечение к уголовной ответственности ряда участников организованных групп, занимавшихся незаконной рубкой леса.

Пресечена деятельность преступного сообщества, осуществлявшего незаконную заготовку леса на территории Хилокского района. 8 лиц из числа организаторов и участников этого сообщества находятся под стражей. Помимо них к уголовной ответственности по делу привлечено еще 16 лиц.

Вместе с тем, особо остро в 2015 году стоял вопрос борьбы с лесными пожарами. В большинстве случаев причиной возникновения пожаров явилось неосторожное обращение с огнем местного населения. По фактам лесных пожаров возбуждено свыше 200 уголовных дел, что в 2 раз больше чем в 2014 г (114). К сожалению, основная масса их осталась не раскрытыми.

В то же время к уголовной ответственности привлечен ряд должностных лиц, допустивших халатность при подготовке к пожароопасному периоду и в период его прохождения. Прокуратурой края продолжается комплексная работа по декриминализации сферы лесопользования.

(Информацию предоставил начальник управления прокуратуры края Александр Захаров)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386324-prokuratura-kraya-prodoljaet-kompleksnuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/01/19/32591.html