Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратурой Малодербетовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, склонявшего соседа к употреблению наркотиков

19 января 2016 года


Малодербетовским районным судом Республики Калмыкия провозглашен приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя Алексея Склярова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств, склонение к потреблению наркотических средств.

Установлено, что в сентябре 2015 года Скляров обнаружил во дворе своего домовладения произрастание куста конопли, листья которого сорвал, после чего направился к своему знакомому, во дворе которого изготовил путем обжарки на сковороде наркотическое вещество, известное в народе как «Кузьмич». При этом в момент изготовления наркотического средства, а также в процессе его потребления, он неоднократно предлагал хозяину домовладения употребить совместно с ним данное наркотическое средство. С целью склонить к потреблению знакомого Скляров восхвалял ощущения, вызываемые от употребления наркотического средства, однако на свои уговоры и предложения получал отказы.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал злоумышленника виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, установив ему испытательный срок 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386313-prokuraturoy-maloderbetovskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4452-podderzhano-gosudarstvennoe-obvinenie-po-ugolovnomu-delu-v-otnoshenii-zhitelya-maloderbetovskogo-rajona-sklonyavshego-soseda-k-upotrebleniyu-narkotikov