Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Сегодня представитель Теучежской межрайонной прокуратуры принял участие в заседании коллегии исправительного учреждения ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея

19 января 2016 года


Сегодня на заседании коллегии ИК-1 по Республике Адыгея рассматривались результаты деятельности ведомства за 2015 год. В работе заседания принял участие помощник Теучежского межрайонного прокуратура Владимир Довлетшин.

В своем выступлении Владимир Давлетшин акцентировал внимание участников заседания на необходимость дальнейшей активизации работы по профилактике и пресечению преступлений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы".

Одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности является осуществление надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Прокурор в своей деятельности добивается неукоснительного соблюдения установленного законом режима исполнения и отбывания наказания, как основного условия исправления осужденных, имея, прежде всего, изоляцию и раздельное содержание разных категорий осужденных, их личную безопасность, условия содержания.

Особое внимание уделяется защите конституционных прав осужденных, их законных интересов, материально-бытовому и медико-санитарному обеспечению, а также вопросам условно-досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания.

В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы республики проводятся ежемесячные проверки, а в уголовно-исполнительных инспекциях проверки проводятся ежеквартально. Используя свои полномочия, прокурор восстанавливает нарушенные права осужденных, привлекает к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении закона.

Так, за 12 месяцев 2015 года Теучежской межрайонной прокуратурой проведено 68 проверок, по их результатам внесено 47 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 49 должностных лиц. Опротестовано 10 незаконных правовых актов.

В исправительном учреждении организован личный прием осужденных. Большинство жалоб и заявлений осужденных разрешаются с выездом в исправительное учреждение. За 12 месяцев рассмотрено более 130 обращений и заявлений осужденных, на личном приеме принято свыше 40 осужденных.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386278-segodnya-predstavitel-teuchejskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01%D1%82%D1%81%D0%BF%D0%B2