Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура проанализировала состояние законности в сфере долевого строительстве многоквартирных домов на территории края - Прокуратура Приморского края

19 января 2016 года


Результаты проверок, проведённых органами прокуратуры края совместно с контролирующими органами, свидетельствуют о том, что при строительстве многоквартирных жилых домов, возводимых с привлечением денежных средств граждан, нарушения закона допускаются на всех этапах строительства (производстве строительных работ, выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передаче построенных объектов участникам долевого строительства).

В ходе надзорной деятельности выявлялись факты несоблюдения застройщиком срока передачи объектов участникам долевого строительства, чем причинен имущественный ущерб.

Так, установлено, что застройщиком на территории Партизанского городского округа не исполнены обязательства по постройке 4 многоквартирных домов по ул. Замараева и передаче соответствующих объектов по 107 договорам участия в долевом строительстве. Сумма причиненного ущерба превысила 137 млн рублей.

По материалам прокуратуры г. Партизанска следственными органами возбуждено уголовное дело п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере).

При проведении проверки прокурором г. Артема установлено, что застройщиком в нарушение требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» уведомления о продлении срока передачи объекта долевого строительства в установленный срок гражданам не направлены.

По данному факту прокурором г. Артема застройщику внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вскрыт факт создания органом местного самоуправления административного барьера при получении разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, возведённого с привлечением денежных средств граждан.

Так, в ходе проверки установлено, что застройщик неоднократно обращался в администрацию города Владивостока с заявлениями о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства. Однако в выдаче соответствующего разрешения отказано по причине непредоставления всех необходимых документов.

Между тем, решения администрации г. Владивостока об отказе в выдаче указанного разрешения не соответствовали требованиям закона.

По данному факту прокурором города главе города Владивостока внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, застройщику выдано соответствующее разрешение, должностное лицо городской администрации привлечено к дисциплинарной ответственности.

Повсеместно распространены факты несоблюдения строительных норм и правил при возведении жилых домов.

В частности, в ходе проведенной прокуратурой Ленинского района г. Владивостока совместно с инспекцией регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края проверки выявлены нарушения градостроительного законодательства при возведении объекта долевого строительства, выразившиеся в отсутствие сведений о применяемых материалах, сведений о проведении контроля за их качеством, а также в складировании материалов и строительных конструкций в нарушение требований проектной документации.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором Ленинского района застройщику внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, по постановлению прокурора, руководитель застройщика привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов).

Нарушения требований строительных норм и правил в деятельности застройщиков при возведении многоквартирных домов выявлены прокурорами Первомайского, Фрунзенского районов г. Владивостока.

Всего в ходе надзорных мероприятий выявлено 56 нарушений закона в указанной сфере, в целях их устранения внесены 16 представлений, 5 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях.

По постановлениям прокуроров 11 лиц привлечены к административной ответственности, по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ.

Соблюдение прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов находится на особом контроле в прокуратуре края, надзорная деятельность в указанной сфере будет продолжена в текущем году.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386262-prokuratura-proanalizirovala-sostoyanie-zakonnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2016-01-20-prokuratura.htm