Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Уссурийске прокуратура добилась восстановления нарушенных прав уволенного работника - Прокуратура Приморского края

19 января 2016 года


Уссурийской городской прокуратурой в ходе проверки исполнения трудового законодательства в деятельности ФГБОУ ВПО «ПГСХА» выявлен факт невыплаты расчета работнику в день увольнения.

Установлено, что уборщица служебных помещений уволена по собственному желанию 31.08.2015 года. В нарушение ст. ст. 84.1, 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения расчет в полном объеме ей выплачен не был.

Доначисление компенсации за неиспользованный отпуск произведено в сентябре текущего года. При этом, в нарушение ст. 236 Трудового кодекса РФ проценты (денежная компенсация) за нарушение сроков их выплаты не начислены и не выплачены.

В связи с выявленными нарушениями в сфере оплаты труда директору учреждения внесено представление, в отношении юридического и должностного лица возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

По итогам их рассмотрения виновные лица подвергнуты административному штрафу на общую сумму 33 тыс. рублей.

Во исполнение требований прокурора нарушения в сфере оплаты труда устранены, должностное лицо учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386260-v-ussuriyske-prokuratura-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-ussuriyska/2016-01-20-v-ussuriyske-prokuratura.htm