Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области проанализировала практику освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы в связи с тяжелыми заболеваниями осужденных

19 января 2016 года


Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области обобщила практику освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы в связи с тяжелыми заболеваниями осужденных в 2015 году.

Действующее уголовное законодательство предусматривает возможность освобождения от наказания в виде лишения свободы в связи с тяжелой болезнью. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержден Правительством РФ. Вопрос об освобождении от наказания в связи с болезнью решается судом с участием прокурора по ходатайству осужденного или представлению администрации исправительного учреждения. Для разрешения указанного вопроса необходимо заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы.

Проведенный анализ показал, что в 2015 году из исправительных учреждений Томской области в связи с болезнью освобождено шесть осужденных (пятеро – из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области и один – из ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области). Основанием для освобождение послужило наличие у них онкологических заболеваний, а также тяжелых осложнений туберкулеза, гипертонической болезни и ВИЧ-инфекции.

Еще трое осужденных ходатайствовали об освобождении, ссылаясь на наличие катаракты глаза, посттравматического заболевания глазного нерва и заболевания кишечника. Однако суд отказал в удовлетворении этих ходатайств в связи с тем, что перечисленные заболевания в силу закона не препятствуют отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Все решения суда в указанной сфере являлись обоснованными и вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386225-prokuratura-po-nadzoru-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3844.html