Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В минувшем году прокуроры поддержали обвинение по 10,5 тыс. уголовных дел в судах Воронежской области

19 января 2016 года


В 2015 году уголовно-судебным управлением прокуратуры области особое внимание уделено реализации правозащитной функции прокуратуры в сфере уголовного судопроизводства.

Подержание государственного обвинения в федеральных судах и у мировых судей районов Воронежской области обеспечено по 10570 делам в отношении 11502 лиц, по итогам рассмотрения которых ввиду несогласия с постановленными решениями принесено 438 апелляционных преставлений на 512 лиц.

При этом апелляционной инстанцией в отношении 364 лиц доводы представлений о неправосудности судебных решений признаны обоснованными и удовлетворены: в отношении 46 лиц отменены обвинительные приговоры, в отношении 5 – оправдательные, а также в отношении 5 лиц – постановления о прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям.

В отношении 20 лиц в соответствии с требованиями прокуроров действия виновных переквалифицированы, в том числе на менее тяжкие составы преступлений.

Кроме того, в 2015 году по апелляционным представлениям прокуроров отменены 3 оправдательных приговора, уголовные дела направлены на новое рассмотрение, по итогам которых в отношении 2 лиц постановлены обвинительные приговоры.

Кроме того, особо значима роль государственных обвинителей в рассмотрении дел с участием присяжных заседателей. Вследствие профессионализма прокуроров, участвующих в судебном заседании, в 2015 году по всем 3 рассмотренным с участием присяжных заседателей делам в отношении 3 лиц постановлены обвинительные приговоры.

Значительны и полномочия прокурора в обжаловании судебных решений, вступивших в законную силу. В истекшем году в кассационном порядке по представлениям руководителей прокуратуры области пересмотрено 26 судебных решений, постановленных с нарушением закона, в отношении 28 лиц.

В частности, в отношении одного лица отменен обвинительный приговор с прекращением уголовного дела в виду отсутствия состава преступления и, напротив, в отношении 2 лиц отменен приговор в части их оправдания в совершении преступления с направлением на новое рассмотрение.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386219-v-minuvshem-godu-prokuroryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=6977&m=14