Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями главой поселения

19 января 2016 года


Прокуратура Новгородской области совместно с УЭБиПК УМВД России по региону провела проверку реализации долгосрочной областной целевой программы «Комплексное развитие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Новгородской области на 2011-2015 годы».

Установлено, что в ее рамках на строительство новых биологических очистных сооружений в пос. Батецкий было выделены 78 млн рублей.

В целях осуществления строительства очистных сооружений глава администрации Батецкого сельского поселения Татьяна Иванова в июле и ноябре 2011 года и в июле 2012 года провела 3 открытых аукциона в электронной форме.

В нарушение требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (действовавшего на момент проведения аукциона) в составе аукционной документации, размещенной на официальном сайте, отсутствовало обоснование начальной (максимальной) цены контракта, в документации о торгах были установлены положения, направленные на ограничение конкуренции, в техническое задание повторно включены работы по изготовлению металлической ёмкости.

Кроме того, Иванова привлекла должностных лиц ООО «Инжстрой» к формированию технической части аукционной документации, затем компания была необоснованно допущена к участию в аукционе и признана его победителем.

В последующем Иванова подписала акты приемки выполненных работ, на основании которых за изготовление и монтаж оборудования (металлической ёмкости очистки) произошла двойная оплата за поставку одного и того же оборудования.

Действиями Ивановой федеральному бюджету причинен ущерб в размере 2,7 млн рублей.

На основании материалов прокурорской проверки следственными органами в отношении Ивановой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Кроме того, по факту хищения денежных средств в октябре 2015 года СУ УМВД России по Новгородской области в отношении руководителя ООО «Инжстрой» возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры Новгородской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386208-v-novgorodskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4425-v-novgorodskoy-oblasti-po-materialam-prokuratury-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-o-zloupotreblenii-polnomochiyami-glavoy-poseleniya.html