Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

18 января 2016 года


Прокуратурой Республики Калмыкия проведена проверка по публикациям и видеоматериалу об избиении осужденных в ФКУ ИК №1 УФСИН России по Республике Калмыкия, размещенным в СМИ и в сети Интернет.

Как показала проверка, зафиксированное на видеозаписи событие происходило в указанном пенитенциарном учреждении в сентябре 2012 года.

Проверкой установлены личности сотрудников ИК-1, а также осужденных, в отношении которых применялась физическая сила и спецсредства в виде резиновых палок.

В связи с тем, что в действиях сотрудников уголовно-исполнительной системы выявлены признаки преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), собранные прокуратурой материалы направлены в порядке ст. 37 УПК РФ в Следственное Управление Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, совершивших противоправные действия.

Кроме того, по требованию прокуратуры действующий сотрудник указанного исправительного учреждения, снятый на видеозаписи, отстранен от занимаемой должности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386184-prokuratura-informiruet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4450-prokuratura-informiruet-3