Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Вынесен приговор по уголовному делу о незаконном получении банковского кредита в сумме 40 млн.рублей

19 января 2016 года


Приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда директор общества с ограниченной ответственностью «Нефтехимстрой» Александр Герасимов признан виновным в незаконном получении кредита с причинением банку крупного ущерба (ч.1 ст. 176 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Красноармейского района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что Герасимов с целью получения кредита в сумме 40 млн.рублей в октябре 2011 года предоставил в банк фиктивные документы о благополучном финансовом положении предприятия.

К примеру, в предоставленной в банк бухгалтерской отчетности в графе «Капитал и резервы» в качестве добавочного капитала ООО «Нефтехимстрой» была указана сумма 433 млн.рублей. Вместе с тем, в налоговую службу предприятие отчиталось по указанному пункту нулевыми показателями.

На основании сфальсифицированных документов банк принял решение о предоставлении Герасимову кредита в сумме 40 млн.рублей, которые были им впоследствии обналичены.

После нескольких просрочек выплаты, банк потребовал досрочного погашения долга, но деньги заемщиком возвращены не были.

Вину в содеянном Герасимов признал в полном объеме.

Расследование уголовного дела проводилось УФСБ России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения Красноармейский районный суд приговорил Александра Герасимова к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Герасимов взят под стражу в зале суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386176-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=3735