Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой требует от работодателя принятия неотложных мер по погашению задолженности по налогам на доходы физических лиц

19 января 2016 года


Рассказовской межрайпрокуратурой в ходе поведённой проверки установлено, что руководством ООО ПФ «Раском» нарушаются требования законодательства о налогах и сборах в части непринятия мер к погашению задолженности по налогу на доходы физических лиц.

Вместе с тем, налог на доходы физических лиц установлен Налоговым Кодексом РФ и подлежит обязательной уплате.

В нарушение указанных требований закона ООО ПФ «Раском», являясь налоговым агентом и удерживая сумму налога на доходы физических лиц из заработной платы работников, своевременно его не уплачивает. По состоянию на 22.12.2015 года за предприятием образовалась задолженность по налогу на доходы физических лиц в размере более 8 млн.рублей.

Не выполняя требования закона по своевременной уплате налога на доходы физических лиц, ООО ПФ «Раском» нарушает не только интересы Рассказовского района, но также права неопределенного круга лиц, поскольку именно за счет районного бюджета осуществляется строительство дорог местного значения, содержатся муниципальные учреждения образования и здравоохранения, требующие постоянного финансирования, направленного на соблюдение прав граждан. Данное нарушение может также повлечь невозможность получения работниками предприятий социальных и имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 219, 220 Налогового кодекса РФ, что недопустимо.

Прокуратурой в адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений налогового законодательства. В нём так же потребовано рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386156-prokuraturoy-trebuet-ot-rabotodatelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9186