Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения из муниципального бюджета более 900 тыс. рублей

19 января 2016 года


В Омской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения из муниципального бюджета более 900 тыс. рублей

Прокуратура Таврического района Омской области выявила нарушения законодательства в деятельности районной администрации.

Установлено, что в мае 2013 года между данным муниципальным органом и строительной фирмой был заключен контракт о выполнении до конца 2013 года капитального ремонта межпоселковой водопроводной сети до д. Победы Пристанского сельского поселения.

В соответствии с договором администрация Таврического района должна была перечислить на расчетный счет фирмы за выполненные работы более 900 тыс. руб.

Как установлено в ходе проверки, с момента подписания контракта по настоящее время никаких работ по капитальному ремонту водопровода не производилось. Однако, несмотря на это, первый заместитель главы Таврического района Сергей Воронин подписал фиктивные документы, в том числе акты о приемке выполненных работ, справки об их стоимости, на основании чего из муниципального бюджета на счет данной фирмы было перечислено более 920 тыс. руб.

Материалы проверки прокуратура Таврического района Омской области направила в следственные органы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных должностных лиц районной администрации.

В настоящее время по представленным прокуратурой материалам Таврическим межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Таврического района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386137-v-omskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news/3984/