Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура района принимает меры к обеспечению населения поселка Емельяново качественной питьевой водой.

19 января 2016 года


Прокуратурой Емельяновского района проверено соблюдение органами местного самоуправления, ресурсоснабжающей организацией законодательства в сфере обеспечения жителей п. Емельяново коммунальными услугами.

При проверке выявлены нарушения положений Федеральных законов «О водоснабжении и водоотведении», «Об общих принципах организации местного самоуправления», санитарно-эпидемиологического законодательства.

Лабораторные испытания, проведенные Роспотребнадзором, выявили значительное превышение нормы содержания железа в питьевой воде из скважины водозабора и разводящей сети. По микробиологическим показателям в пробе питьевой воды обнаружены бактерии, содержание которых не допускается.

Также установлено превышение в питьевой воде гигиенических нормативов по содержанию свинца и иные нарушения.

В связи с изложенным, 15.01.2015 прокуратурой района в Емельяновский районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрации п. Емельяново, ресурсоснабжающей организации ООО «Емельяновский коммунальный комплекс» к принятию мер, направленных на устранение выявленных нарушений.

Кроме того, в связи с поступлением в прокуратуру района обращения местного жителя по вопросу предоставления коммунальной услуги теплоснабжения ненадлежащего качества, организована проверка с привлечением специалистов Управления строительства и жилищно – коммунального хозяйства администрации района.

Проверки качества водоснабжения и теплоснабжения населения продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386123-prokuratura-rayona-prinimaet-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/13979-prokuratura-raiona-prinimaet-mery-k-obespecheniyu-naseleniya-poselka-emelyanovo~