Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородской области прокуратурой приняты меры по защите прав граждан в сфере ЖКХ

19 января 2016 года


Органами прокуратуры Белгородской области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ.

В 2015 году прокурорами городов и районов области в этой сфере выявлено 4849 нарушений, в целях устранения которых принесено 111 протестов, внесено 472 представления, направлено в суды 267 исков.

По инициативе прокуроров 48 лиц привлечено к административной ответственности. В целях предупреждения нарушений объявлено 184 предостережения. По направленным материалам в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании возбуждено 3 уголовных дела.

Так, прокуратурой Вейделевского района установлено, что МУП «Водоканал» установлен размер платы за холодное водоснабжение без согласования с Комиссией по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области.

Тем же прокурором установлены случаи начисления собственникам жилых помещений платы за содержание и текущий ремонт, превышающей установленной общим собранием жильцов.

По представлениям прокурора Вейделевского района указанные нарушения МУП «Коммунальщик» устранены.

По требованию прокуратуры Борисовского района администрацией района приняты меры к оснащению многоквартирного дома индивидуальными приборами учета тепловой энергии.

Прокуратурой Прохоровского района в деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» вскрыты факты нарушений п.п. 22, 56 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, в части неуведомления абонентов о проведении проверки приборов учета.

В целях устранения нарушений прокуратурой Прохоровского района генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены.

Работа по обеспечению законности в сфере ЖКХ продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386091-v-belgorodskoy-oblasti-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1459/