Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

После вмешательства прокуратуры Ленинского района г. Пензы наказание в виде штрафа, назначенное налоговым органом руководителю коммерческой организации, заменено на предупреждение

19 января 2016 года


Прокуратура Ленинского района г. Пензы провела проверку соблюдения ИФНС России по Ленинскому району г. Пензы требований административного законодательства.

В ходе проверки установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным и.о. начальника ИФНС России по Ленинскому району г. Пензы, генеральный директор ООО «КЛЕЕВИК» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ (нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей за то, что он в нарушении п. 5 ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» несвоевременно предоставил в ИФНС сведения о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени ООО «КЛЕЕВИК».

Из содержания постановления следует, что в ходе рассмотрения дела должностным лицом было установлено, что генеральный директор указанной организации был ранее привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Других смягчающих либо отягчающих административную ответственность обстоятельств в ходе рассмотрения дела не установлено.

Анализ вышеизложенного позволяет прийти к выводу о том, что при назначении наказания учитывалась повторность привлечения генерального директора к административной ответственности.

Однако поскольку на момент совершения административного правонарушения по настоящему делу - 10.09.2015г генеральный директор ООО «КЛЕЕВИК» еще не был привлечен к административной ответственности по предыдущему постановлению, данный факт должностным лицом ИФНС России по Ленинскому району г. Пензы при рассмотрении административного дела не должен был быть учтен при назначении наказания.

В связи с изложенным прокурор Ленинского района г. Пензы направил в суд протест на вышеуказанное постановление, по результатам рассмотрения которого судом протест прокурора был удовлетворен. Оспариваемое постановление было изменено в части вида назначенного наказания - с административного штрафа на предупреждение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386057-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/01/19/9085004